Subasta 664, Lote # 295 JUAN E. MINGORANCE Florero con Dalias Firmado. Óleo sobre tela. (N. Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Inició sus estudios en Málaga, en esta ciudad ganó el premio de Medalla de Oro y realizó su primera exposición individual. Después continuó sus estudios en la Escuela Superior de Pintura de la Academia de San Fernando en Madrid. En 1932 fue apoyado por el Ministro de Instrucción Pública para estudiar en la Academia de Bellas Artes de París, donde vivió de 1937 a 1940; posteriormente radicó en Nueva York. Llegó a la ciudad de México en 1944. En los años cincuenta se mudó a la capital nuevoleonesa; exhibió sus obras en el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, en el Casino de Monterrey y en Arte, A.C.; fue jurado en el II Salón Monterrey para el que aportó el Premio de Honor que llevó su nombre en 1960. Durante su estancia en Monterrey estableció un taller donde impartió clases a los pintores locales. También expuso su obra en Bélgica, Argentina, Irlanda e Inglaterra. Inaugurado en 2007, el Museo del Patrimonio Municipal de Málaga incluye obras del pintor ibérico. 60 x 80 cm Estimado $20,000-30,000